Бензин будет дорожать?

Бензин будет дорожать?

вартість бензину

Услышав цифру 6,7 грн, руководитель отдела нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко резюмировал: "Хороший коридор". Но напомнил, что предельная цена является рекомендательной и операторы рынка не обязаны ее исполнять. "С мая в расчеты закладываются исключительно европейские цены. Исходя из цен украинских заводов, бензин в рознице в ближайшую неделю должен стоить максимум 6,65 грн. Мне кажется, следует вернуться к практике учета цен украинских НПЗ, поскольку наши заводы, во-первых, опаздывают за мировыми котировками, а во-вторых, некоторые заводы перерабатывают украинскую нефть, которая дешевле",  объясняет г-н Сиренко.

"Ценовой коридор, установленный экспертно-аналитической группой, как правило, выше рынка", - делится директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин. "Более того, от трети до 90% АЗС торгуют по ценам вне коридора. Это связано с тем, что в основе расчетов заложены европейские оптовые цены на премиальное топливо и затраты розничных операторов, которые у всех разные",- уверен г-н Сапегин.

Оба эксперта считают, что цена, устанавливаемая экспертно-аналитической группой, заставляет рынок к ней подтягиваться. "Проведенное нами исследование показало значительно возросшую в последние годы связь между украинскими розничными и мировыми ценами. Более того, этот показатель для розницы выше, чем для оптовых цен! Других причин, кроме "формульного" ценообразования, я не нахожу", - констатирует директор НТЦ "Психея".

Однако, по мнению г-на Сапегина, не стоит ожидать стремительного роста цен в рознице. Он объясняет, что, несмотря на оживление, лето  начало сезона закупок топлива для аграриев, на заправках происходит сокращение объемов продаж в связи с углублением застойных явлений в экономике. В этих условиях операторы вынуждены все сильнее конкурировать друг с другом. "Поэтому я не разделяю прогнозов о том, что цены взлетят вверх. Если говорить о ближайшей перспективе, то, думаю, будет сохраняться тенденция слабого роста с недельным темпом 5-15 коп. за литр топлива".

Почем сегодня заправиться (12.06.2009)

Водителям скутеров необходимо получать права

Бензин продолжит дорожать ( 04.06.2009)



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK