Обзор очередных "разводняков" в Сети

Обзор очередных "разводняков" в Сети

Не так давно Украиной прокатилась волна мошенничества, в которой жулики, обещая пользователям Сети деньги за серфинг, выманивали у них реквизиты платежных карточек (подробнее об этом можно прочитать №15(81) от 10 апреля 2008 года). Жертвами становились те, кто, ничего не вкладывая, хотел заработать.

Описываемые нами в нынешнем обзоре виды надувательства тоже построены на человеческих слабостях -- той самой неискоренимой жажде халявы. Идея нового "развода" проста, но эффективна -- некие сайты, такие как http://beecool.narod.ru, предлагают программы генерации кодов пополнения мобильных операторов. Дескать, достаточно купить такой генератор -- и можно штамповать ваучеры пополнения. Обычно такие ресурсы предлагают перевести на электронный кошелек (в системе WebMoney, Яндекс.Деньги и тому подобное) символическую сумму в пару--другую десятков долларов, за которую пользователь якобы получает "ключ" к вечному шаровому пополнению.

Создатели аналогичного "дива" обещают доверчивым клиентам не безлимитные телефонные звонки, а нетарифицированный Интернет. Прием аналогичный: "скачайте программку, заплатите деньги, запустите "чудо-софт", и ваш провайдер не будет замечать соединения". А значит -- не будет снимать деньги.

Есть и другие "генераторы" счастья. Например, WM Сrack, анонимный разработчик которого утверждает, что программа берет с нескольких кошельков WebMoney по 3 цента и отправляет их на указанный пользователем адрес. Чтобы воспользоваться этим добром, требуется всего-навсего перевести 400 российских рублей на такой-то кошелек в Яндекс.Деньги. После этого пользователь опять же получит "ключ" регистрации и сможет воспользоваться программой… Далее, полагаем, объяснять не стоит -- деньги уходят создателю ресурса.

К счастью, в Сети водятся не только мошенники, но и любители их разоблачать.

Например, по ссылке http://mimicria.net/docs/faqgen.htm можно найти подробное описание результата разбора одной из программ генерации кодов. Многие подробности могут быть интересны только профи. Для прочих скажем, что внутри "кодогенератора", как оказалось, ничего нет, кроме специально запрограммированных сообщений об ошибках в системе, по причине которых программа якобы не работает.

Пустышка внутри программы "бесплатного" Интернета описана на http://mimicria.net/docs/faqinet.html. А о фокусах с веб-кошельками можно прочесть на http://mimicria.net/docs/awmcrack.html

Сайты отвечающие на детские каверзные вопросы №37(103) 11.09.2008



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK