С начала года ПФТС упал...

С начала года ПФТС упал...

С начала года почти все открытые ПИФы снизили свою доходность на 0,33--5,22%. Еще большие убытки показали закрытые корпоративные фонды, где некоторые КУА уменьшили стоимость акций своих клиентов на 17--22%. 

Такая ситуация, конечно же, связана с затянувшимся кризисом на фондовом рынке, как в Украине, так и за рубежом. И все же серьезного оттока частных инвесторов пока не наблюдается. Более того, некоторые из них, пользуясь случаем, активно скупают сертификаты и акции фондов по дешевке.
По данным аналитика Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Анастасии Гаврилюк, за первый квартал этого года объем привлеченных в открытые фонды средств составил свыше 4 млн. гривен.

Однако у фондовиков уже нет того оптимизма, как в начале года. Если раньше они говорили о том, что фондовый рынок к концу 2008-го покажет рост в 30--40%, то теперь прогнозы несколько иные. "В перспективе, на конец 2008 года, мы ожидаем увидеть индекс ПФТС в диапазоне 1100--1200 пунктов (на 3 апреля индекс был на уровне 947 пунктов. -- Ред.). Вероятность этого примерно 60%", -- отмечает директор КУА "Магистр" Сергей Сичкар. В случае значительного ухудшения ситуации на мировом рынке аналитик не исключает того, что индекс останется в диапазоне 920--980 пунктов. Возможен также сценарий, при котором значение индекса ПФТС достигнет к концу года 1300 пунктов. Для его реализации необходима приватизация энергогенерирующих компаний, облэнерго и "Укртелекома", а также появление позитивных новостей с внешних рынков, считает Сергей Сичкар.

Если такие прогнозы сбудутся, то за 2008-й год индекс ПФТС вырастет максимум на 12%. Если же кризис будет продолжаться, аналитики не исключают падения индекса за год на 10--20%, а значит, соизмеримые убытки покажут фонды акций и чуть меньшие -- открытые ПИФы.

ПФТС продолжает падать 27.03.2008

ПФТС упал, но обвала не будет 31.01.2008

ПФТС «обваливается» вслед за российским фондовым рынком 22.01.2008

На мировых фондовых рынках продолжается обвал 22.01.2008



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK