Цена на нефть к концу года достигнет 75 долларов, - эксперты

Морозы в США спровоцировали большой спрос на рынке нефти, который в разы превышает предложение. Это стало основным фактором формирования цены на нефть.
Цена на нефть к концу года достигнет 75 долларов, - эксперты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Эксперты банка Goldman Sachs спрогнозировали рост цены на нефть до 75 долларов за баррель. Это связано с тем, что спрос восстанавливается быстрее, чем успевает появляться предложение, передает РБК.

Читай также:

Согласно прогнозам банка, во II квартале 2021 года цена на нефть возрастет до 70 долларов за баррель, а в III стоимость «черного золота» может составить все 75 долларов.

Банк ожидает, что этой весной на рынке нефти снова будет наблюдаться дефицит, что неизбежно приведет к росту цен. Уже в июле текущего года спрос на нефть может возрасти до 100 млн. баррелей в сутки. Ранее такие прогнозы банк делал на август 2021 года.

Читай также:

Из-за холодов в Техасе, где находятся одни из крупнейших нефтедобывающих шахт США, ожидается дефицит нефти в 1,5 млн баррелей в сутки уже к концу февраля. А в марте добыча может сократиться еще на 0,2 миллиона баррелей в сутки из-за того, что инфраструктура повреждена а работы завершены несвоевременно.

Банк считает, что соглашение стран ОПЕК+ об увеличении добычи нефти, которое будет рассмотрена на заседании в марте, не окажет негативного влияния на формирование цены. Ожидается, что поставки нефти будут задерживаться.

В апреле квоты могут вырасти на 0,5 млн. баррелей в сутки после того, как Саудовская Аравия отменит решение о сокращении добычи «черного золота» на 1 млн. баррелей в сутки. Экспорт нефти из Ирана по-прежнему ожидается в умеренном темпе.  

  • Ранее сообщалось, что цены на нефть в мире продолжает расти. В основном это вызвано заморозками в США, который вызывает опасения и ведет к повышению спроса на нефть.
  • Ранее в США спрогнозировали, что к концу 2050 года цена на нефть достигнет 173 долларов за один баррель.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK