Антикоррупционный суд арестовал бывшего главу ПриватБанка заочно

Экс-глава ПриватБанка Александр Дубилет подозревается в растрате денежных средств банка и в нанесении банку ущерба в сумме $314,9 млн.
Антикоррупционный суд арестовал бывшего главу ПриватБанка заочно
Иллюстративное фото / depositphotos

Следственный судья Высшего ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно) бывшему главе правления ПриватБанка Александру Дубилету. Его подозревают в растрате денежных средств банка в преддверии его национализации и в нанесении банку ущерба в сумме $314,9 млн, о чем сообщает НАБУ на своей официальной странице в Facebook.

Читай также:

В ходе следствия было установлено, что в декабре 2016 года, за день до признания ПриватБанка неплатежеспособным, Александр Дубилет совместно с другими лицами выплатил средства банка в сумме более 136,89 млн грн в пользу страховой компании, связанной с банком. Делали они все это на основании ложных документов.

Помимо этого, экс-глава ПриватБанка подозревается в растрате средств банка в канун его национализации в размере $314,9 млн посредством незаконного списания обязательств компаний-нерезидентов за счет средств ПриватБанка и организации незаконной и документально необоснованной замены должника на компанию, которая была связана с ПриватБанком и подконтрольна ему, для последующей невозможности взыскания средств в пользу банка и сокрытия совершенного преступления.

Напомним, что антикоррупционный суд уже давно занимается делами бывших владельцев ПриватБанка. Ранее он одобрил жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и отменила закрытие уголовного производства в отношении экс-владельца VAB Банка Олега Бахматюка, которого подозревают в завладении 1,2 млрд. грн., полученных в виде рефинансирования Нацбанка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK