Украина увеличивает добычу газа — Нафтогаз

АО "Укргазвидобування" запустило в работу новый комплекс оборудования, которое увеличивает добычу примерно на 250 тысяч кубометров газа в сутки.
Украина увеличивает добычу газа — Нафтогаз
Иллюстративное фото / depositphotos

АО "Укргазвидобування", которое входит в состав Нафтогаза, запустило в работу первую степень сжатия газа Червонодонецкой дожимной компрессорной станции (ЧДКС) в Харьковской области. Это оборудование увеличивает добычу газа в сутки примерно на 250 тысяч кубометров, сообщает Нафтогаз.

Читай также:

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко отметил, что сегодня была открыта первая степень Червонодонецкой ДКС, которая позволит получить дополнительно 100 млн куб. м газа на крупнейшем в стране Шебелинском месторождении в 2022 году. Этот фактор укрепит энергетическую независимость Украины и надежно обеспечит украинских потребителей газом.

Также он отметил, что на протяжении последних нескольких лет по разным причинам уменьшалась добыча собственного газа. Однако во второй половине текущего года добычу газа удалось стабилизировать, и она начала расти. Поспособствовало этому применение новых технологий и повышение эффективности управления.

Запуск обновленной ЧДКС позволит добыть значительные остаточные запасы, которые без нее были бы недостижимы. Также Нафтогаз в этом году ввел в эксплуатацию и другие объекты наземной инфраструктуры, позволяющие компенсировать естественное падение добычи и даже увеличивать добычу на определенных группах месторождений.

Напомним, что Верховная Рада пообещала не повышать тарифы на газ до конца отопительного сезона. А размер субсидий в этом отопительном сезоне превысит 2000 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK