Приговор Порошенко: Экс-президенту запретили покидать Украину

По итогам судебного решения, Петру Порошенко запрещено покидать Украину.
Приговор Порошенко: Экс-президенту запретили покидать Украину
Пятый Президент Украины Петр Порошенко / depositphotos

Печерский районный суд Киева избрал Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Такое решение было принято 19 января, огласил его судья Алексей Соколов.

Читай также:

Кроме того, суд обязал Петра Порошенко выполнять следующие обязательства:

  • не отлучаться с места жительства
  • сдать следователю на хранение паспорта
  • прибывать к следователю по первому вызову

Постановление действует до 19 марта 2022 года.

Сам Порошенко заявил, что данное решение будет обжаловано. По его словам, оно ограничивает его политическую деятельность.

“Это ограничение, с учетом того, что у меня есть приглашения на три зарубежных визита, первый из которых уже начинается пятого числа. Изъятие паспорта препятствует моей политической деятельности. Выезд за пределы Киева ограничен - это препятствует моей внутриполитической деятельности”, - сказал Порошенко.

Ранее Петру Порошенко были предъявлены подозрения в госизмене и финансировании террористической деятельности. По материалам дела, экс-президент расторгнул контракты на поставку угля из ЮАР, чтобы организовать его поставку из ОРДЛО. Первое судебное заседание было проведено 17 января, но на нем мера пресечения избрана не была - ее избрание перенесли на 19 число. Оба заседания сопровождались многочисленными митингами в поддержку бывшего Президента.

Напомним, что сегодня, 19 января, прошло судебное заседание по делу Петра Порошенко. Еще до его начала возле здания суда собрался многочисленный митинг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK