НАТО отправляет корабли и истребители из-за угрозы вторжения РФ в Украину

В НАТО собираются усилить военное присутствие в Восточной Европе на фоне сосредоточения российских войск на украинской границе.
НАТО отправляет корабли и истребители из-за угрозы вторжения РФ в Украину
Иллюстративное фото / depositphotos

НАТО усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы из-за наращивания РФ количества войск на украинской границе. Об этом говорится на официальном сайте Североатлантического Альянса.

Читай также:

Согласно публикации, НАТО перебросит военные корабли и истребители.

"Страны НАТО переводят силы в состояние боевой готовности и перебрасывают дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы. Меры направлены на укрепление союзников на фоне наращивания военного присутствия России в Украине и возле нее", - говорится в сообщении.

Среди стран-членов НАТО, которые присоединятся к переброске войск, числятся:

  • Дания - направит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 для поддержки НАТО в Литве;
  • Испания - направит корабли для усиления военно-морских сил НАТО. Также рассматривается возможность отправки истребителей в Болгарию;
  • Франция - намеревается отправить свои войска в Румынию;
  • Нидерланды - в апреле страна должна отправить два истребителя F-35 в Болгарию, а также перевести один корабль в резерв НАТО;
  • США - собираются увеличить военное присутствие на восточном фланге НАТО.

"Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы в НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, что ранее Президент США Джо Байден заявил, что Россия потеряет доступ к доллару в случае военного вторжения в Украину. По словам Президента США, Россию ждут "катастрофические санкции", если она решится на такой шаг. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK