Цены на голубику в Украине рухнули: На сколько подешевела ягода

Объем производства ягод хоть и будет лучше, чем в прошлом году, но все равно будет низким.
Цены на голубику в Украине рухнули: На сколько подешевела ягода
Старт сбора голубики в Украине долго отлагался / depositphotos

В Украине уже начался сезон сбора голубики. Так, за неделю цены на эту ягоду на внутреннем рынке Украины, а также на внешних рынках снизились на 40%. Об этом сообщил директор компании "Бетек" Андрей Борисенко в комментарии AgroPortal.ua.

Читай также:

Эксперт пояснил, что причиной такого резкого падения цен являются особенности текущего сезона. В частности, старт сбора ягод долго отлагался из-за затяжной холодной погоды. При этом хоть и с задержкой, но производители уже начали массово поставлять ягоды на рынок. Так как голубика начала быстро созревать, хотя и позже, чем обычно.

"Начало сезона стало достаточно интенсивным, и из-за того, что большие объемы ягоды начали выходить на рынок, цены начали экстремально снижаться. Такая тенденция наблюдается как в Украине, так и в Европе" — рассказал Борисенко.

Он также отметил, что в текущем сезоне Украина получит достаточно хороший урожай голубики в сравнении с прошлогодним. Но, в любом случае, на сегодняшний день еще сложно прогнозировать, какая будет урожайность, так как многие сорта повреждены морозами. Эксперт также подчеркнул, что в этом году качество ягод будет несколько лучше прошлогоднего.

Читай также:

Напомним, что на украинский рынок начинают поступать первые партии арбузов. При этом пока цена на ягоду остается высокой — 9-12 грн/ кг, что в 2,7 раза превышает их стоимость в аналогичный период в прошлом году.

Ранее мы писали, что урожаю фруктов в Украине грозит уничтожение. Так, часть урожая черешни уже пропала из-за неблагоприятных погодных условий.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK