Война в Украине снизит рост мировой торговли вдвое

Особенно ощутят влияние дефицита и "ограничения поставок продовольствия" более бедные страны.
Война в Украине снизит рост мировой торговли вдвое
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Всемирная торговая организация (ВТО) снизила прогноз роста мировой торговли с 4,7% до 2,5%. Причиной является  "влияние войны и связанной с ней политики", написал глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в Telegram.

ЕС уже сталкивается с нехваткой подсолнечного масла. По данным S&P Global, 46,9% мирового экспорта приходится на Украину, 29,9% - на Россию. 

"В западных источниках многократно подчеркивается болезненность закрытых портов Украины и, как следствие, трудности, которые испытывают импортеры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перебои с поставками приведут к удорожанию продовольствия, что может обусловить назревающий продовольственный кризис. 

Читай также:
 

Украина и РФ составляют всего 2,5% мирового товарного экспорта. Однако, по словам генерального директора ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, эти страны "очень-очень значительны в определенных секторах". 

После вторжения России в Украину пострадали поставки многих продуктов питания, в частности пшеницы и кукурузы.  В организации считают, что особенно ощутят влияние дефицита и "ограничения поставок продовольствия" более бедные страны.

Публикация Данила Гетманцева в Telegram
Публикация Данила Гетманцева в Telegram

Ранее мы писали, что в марте 2022 года экспорт украинских товаров сократился вдвое, импорт - более чем в три раза. Наиболее пострадал вывоз металлов и сельскохозяйственной продукции. При этом объем экспорта ряда товаров с глубокой переработкой практически не изменился по сравнению с довоенным временем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK