Минагрополитики: Украина возобновила экспорт свинины и говядины

Достигнута договоренность о транзите украинской продукции с помощью паромного сообщения через румынский пункт пропуска Исачеа-Орловка.
Минагрополитики: Украина возобновила экспорт свинины и говядины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Из-за агрессии РФ Украина потеряла традиционные пути экспорта своей продукции морским транспортом. По результатам переговоров с Еврокомиссией и странами-членами Евросоюза условия ввоза и транзита украинских товаров через территорию ЕС были обновлены. Об этом сообщает Минагрополитики Украины.

В частности, достигнута договоренность о транзите украинской продукции с помощью паромного сообщения через румынский пункт пропуска Исачеа-Орловка.

"Стороны согласовали осуществление транзита через ЕС мяса свинины и говядины, а также мясных продуктов и композитных продуктов из этих видов мяса, обработанных в соответствии с категориями обработок B-F (в соответствии с пунктом 1 приложения XXVI к Регламенту (ЕС) № 2020 /429)", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как отметили в ведомстве, поскольку Украина не авторизована на экспорт этих видов товаров в ЕС в части прохождения аудита страны по здоровью животных, в качестве исключения во время военного положения и деблокады украинских портов разрешен транзит исключительно через порты Румынии.

В министерстве также напомнили, что ввоз и транзит в/через ЕС осуществляется исключительно через одобренные пограничные пункты пропуска (BCP) для определенных категорий товаров. На время военного положения к основным прилагаются временные пункты пропуска: для Польши - Шегени, для Румынии - Ордовка и Вадул-Сирет.

Условия осуществления транзита продуктов животного происхождения через ЕС
Условия осуществления транзита продуктов животного происхождения через ЕС / minagro.gov.ua

Ранее мы писали, что Латвия может помочь Украине с экспортом зерновых через латвийские порты. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK