Канада готова помочь Украине с экспортом зерна, - глава МИД

Канада является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире и имеет большой опыт в этой сфере.
Канада готова помочь Украине с экспортом зерна, - глава МИД
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Канада готовится отправить грузовые суда в Восточную Европу, чтобы помочь Украине вывезти зерно. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли после завершения саммитов G7 и НАТО, сообщает Укринформ.

"С европейскими, американскими и канадскими ведомствами обсуждается множество маршрутов. Мы также находимся в контакте с другими юрисдикциями: от Польши до Румынии, стран Балтии и Турции", - подчеркнула Жоли.

Читай также:

По ее словам, Канада является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире и имеет большой опыт в этой сфере.

"Мы работаем над этим... чтобы приобщиться к величественной миссии по "освобождению" украинского зерна", - сказала глава МИД.

Также Жоли заявила о важности экспорта украинского зерна в страны Ближнего Востока и Африки во избежание продовольственного кризиса в этих регионах.

Читай также:

Отмечается, что из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

Ранее мы писали, что в портах Украины заблокированы почти 4,5 млн тонн зерна. Пока продукцию невозможно экспортировать, потому что на фоне российского военного вторжения закрыты морские пути.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK