Оккупанты продолжают красть украинское зерно и вагонами вывозить в Россию

Захватчики пытаются вывезти остатки зерна из Мариупольского порта по железной дороге.
Оккупанты продолжают красть украинское зерно и вагонами вывозить в Россию
Российские захватчики вывозят украинское зерно / t.me/denisovaombudsman

Российские захватчики продолжают красть украинское продовольствие. Со складов временно оккупированного Бердянска они вагонами вывозят зерно в Автономную Республику Крым, а затем в РФ. Об этом сообщила в Telegram уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Она написала, что автомобильная колонна из угнанных у перевозчика "Аскет Шиппинг" зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. Ранее компания отказалась сотрудничать с оккупантами и перевела мощности на запад Украины.

Читай также:

Жители Бердянска насчитали более 30 грузовиков с прицепами, наполненными зерном возле завода "Азовкабель".

Кроме того, захватчики пытаются вывезти остатки зерна из Мариупольского порта по железной дороге. Для этого срочно начались работы по ремонту железнодорожного полотна в Мариуполе и станции Сартана.

"Используя порты временно оккупированной АР Крым и города Севастополя, Россия вывозит морскими путями награбленное украинское зерно в третьи страны", - отметила Денисова.

Читай также:

Согласно ее данным, судно "Матрос Пазинич", уже транспортировавшее похищенное зерно в Сирию, вернулось к Черному морю и было загружено снова. После выхода из крымского порта это судно указало порт назначения Бейрут в Ливане.

"Похищение продовольствия с оккупированных территорий является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда", - подчеркнула омбудсмен.

Публикация Людмилы Денисовой в Telegram
Публикация Людмилы Денисовой в Telegram

Ранее мы писали, что, кроме кражи 500 тыс. тонн зерновых на временно оккупированных территориях Украины, россияне незаконно вывезли десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей. Также они украли у украинских аграриев сельхозтехнику.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK