Главный ингредиент борща резко подорожал: Сколько стоит в Украине

На сегодняшний день основное предложения столовой свеклы на украинском рынке составляет импортная продукция из Польши.
Главный ингредиент борща резко подорожал: Сколько стоит в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине с начала недели резко подорожала столовая свекла. В настоящее время ее продают по 18-25 грн/кг, что в среднем на 38% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Об этом сообщают аналитики EastFruit.  

"Основной причиной такого "всплеска" на рынке свеклы является существенное сокращение предложения данного корнеплода из украинских хозяйств. Большинство фермеров уже успели реализовать все имеющиеся объемы. Запасы же в остальных хозяйствах, по словам производителей, также практически исчерпаны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Аналитики подчеркнули, что на сегодняшний день основное предложения столовой свеклы на украинском рынке составляет импортная продукция из Польши. При этом стоимость импортной свеклы тоже выросла, так как подорожали топливо и соответственно логистика.

Отмечается, что сейчас цена на свеклу в Украине уже в среднем вдвое выше, чем в начале июня 2021 года.

Читай также:

"Такую ценовую разницу ключевые игроки рынка объясняют началом массовой реализации столовой свеклы нового урожая, которая в прошлом году началась примерно в конце мая", - добавили эксперты.

Ранее мы писали, что из-за оккупации южных регионов Украины возникли проблемы с поставками ранних овощей. Но дефицита базовых продуктов питания не ожидается.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK