Корабль РФ с краденым украинским зерном покинул порт Турции: Реакция МИД

В связи со сложившейся ситуацией в МИД Украины вызвали посла Турции.
Корабль РФ с краденым украинским зерном покинул порт Турции: Реакция МИД
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Вечером 6 июля российское судно "Жибек Жолы" с краденным украинским зерном выпустили из турецкого порта Карасу. В связи с ситуацией в Министерство иностранных дел Украины вызвали посла Турции в Киеве. Об этом сообщили в МИД.

"Министерство иностранных дел и международные партнеры Украины осуждают преступные действия РФ по похищению и вывозу с украинской территории зерновых в иностранные страны. Особенно вопиющим случаем стало российское судно "Жибек Жолы", пытавшееся перевезти украденное зерно из оккупированного Бердянска в турецкий порт Карасу", - говорится в сообщении.

Читай также:

В МИД отметили, что благодаря оперативному вмешательству Украины это судно не смогло разгрузить краденое и было задержано. Турецкой стороне направили запрос на арест судна и груза.

Однако, игнорируя обращение украинской стороны, вечером 6 июля судно было отпущено, заявили в ведомстве.

Читай также:

"Украинская сторона с глубоким разочарованием восприняла указанную информацию и обращается к турецкой стороне с настоятельной просьбой провести расследование данной ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины, а также всеми средствами предотвратить подобные случаи в будущем", - добавили в министерстве.

В связи со сложившейся ситуацией в МИД Украины вызвали посла Турции в Киеве.

Напомним, по мнению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, необходимости в разминировании черноморского побережья Украины для транспортировки зерна нет. Безопасный маршрут для судов можно проложить там, где нет минной угрозы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK