В Украине начали дорожать яйца: Почему это произошло и когда цена изменится

В последующие месяцы стоимость яиц продолжит расти с максимальным ценовым пиком на новогодние праздники.
В Украине начали дорожать яйца: Почему это произошло и когда цена изменится
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В июне в Украине начали подниматься цены на яйца. Со временем стоимость будет расти из-за увеличения себестоимости производства и доставки. Об этом рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, пишет РБК-Украина.

По словам Литвин, для украинского рынка яиц характерна ярко выраженная сезонность. Так, весной цены на яйца снижаются, а с середины лета начинают постепенно расти.

Читай также:

Это связано со значительной долей производства яиц в хозяйствах населения, где яйценоскость птицы зависит от погодных условий, в частности от температурных режимов. При промышленном производстве такой зависимости нет.

Как отметила аналитик, в этом году процесс роста цен наблюдается чуть раньше из-за значительного подорожания энергоносителей, горючего, а соответственно себестоимости производства и доставки.

"К сожалению, в последующие месяцы цена на яйца продолжит расти с максимальным ценовым пиком на новогодние праздники", - спрогнозировала Литвин.

Ранее мы писали, что в Украине из-за прохладной дождливой погоды выросли цены на овощи как закрытой, так и открытой почвы. Почти вдвое подорожали помидоры, значительно поднялась стоимость огурцов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK