В Минагрополитики ответили, будет ли дефицит гречки и сахара в Украине

Весной аграрии отреагировали на дефицит гречки и засеяли в 1,5 раза больше площади по сравнению с прошлым годом.
В Минагрополитики ответили, будет ли дефицит гречки и сахара в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцам не стоит переживать, потому что дефицита гречки и сахара в стране не будет. Об этом в эфире телемарафона заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает пресс-служба Минагрополитики.

Читай также:

По его словам, весной аграрии отреагировали на дефицит гречки и засеяли в 1,5 раза больше площади по сравнению с прошлым годом.

"Сейчас сбор гречки только начался, обмолочено 8% площадей, собрано почти 12,6 тыс. тонн. В общей сложности ожидается собрать 140 тыс. тонн. При том, что внутреннее потребление составляет 100-110 тыс. тонн. Соответственно Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв", - сообщил Высоцкий.

Он отметил, что гречка, цены на которую стремительно выросли с начала полномасштабного российского вторжения, должна подешеветь в октябре.

Читай также:

Что касается стоимости сахара, то она существенно не изменится. Несмотря на все сложности из-за войны, аграриям удалось посеять 180 тыс. га сахарной свеклы.

"Это позволяет произвести около 1 млн 100 тыс. тонн сахара, что полностью покрывает его внутреннее годовое потребление. Кроме того, за счет высокого урожая в прошлом году сформированы запасы. Потому дефицита сахара в Украине точно не будет. Причин для роста цен как минимум до конца года нет", - добавил Высоцкий.

Ранее мы писали, что в Украине снижается стоимость картофеля. Основной причиной ценового спада является увеличение поставок данной продукции на рынок.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK