Импорт свинины в Украину снизился в 2,6 раза: аналитики назвали причины

Совокупный импорт свинины за первые два месяца 2023 года составил 2,66 тыс. тонн.
Импорт свинины в Украину снизился в 2,6 раза: аналитики назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Импортные поступления в Украину свежей, охлажденной и мороженной свинины в феврале составили 743 тонны или 1,5 млн дол. США в валютном выражении, что в 2,6 раза меньше, чем месяцем раньше, и является самым низким показателем по итогам февраля с 2018-го.

Читай также:

Об этом сообщили аналитики ассоциации "Свиноводы Украины", ссылаясь на данные таможенной статистики.

"Повышенная активность импортеров мяса в феврале связана с намерениями мясопереработчиков сформировать запасы недорогого сырья, поэтому повышенная конкуренция между отечественной свининой и более дешевой зарубежной в период сезонного ослабления реализации играет на усиление ценового давления", - говорится в сообщении.

Читай также:

Однако в этом году на рынке сформировалась иная ситуация. Так, более ограниченное предложение свиней убойных кондиций поддерживало цены закупки на высоком уровне и отсрочило их ослабление на вторую половину февраля, в то время как цены на свинину в странах ЕС непоколебимо демонстрировали положительную динамику, начиная с середины января.

"Поддерживаемая меньшим внутренним предложением, цена свинины в ЕС начала год с в полтора раза выше отметки, чем в 2022-м, а в феврале цена европейской свинины продолжила схождение и установила новый ценовой рекорд - 2,28 евро или 2,42 дол. США за килограмм убойной массой. При этом средняя цена килограмма импортированной в феврале свинины составляла 2 дол./кг. Учитывая существенность разногласий и разнонаправленное движение котировок в ЕС и Украине, отечественным импортерам все труднее было находить свинину по приемлемым для рынка ценам", - рассказали в ассоциации.

Читай также:

Отмечается, что совокупный импорт свинины за первые два месяца года составил 2,66 тыс. тонн, что в 4,6 раза меньше объемов внешних поставок свинины в январе-феврале прошлого года.

"Учитывая, что основными поставщиками свинины в Украину являются страны ЕС (Дания, Нидерланды, Бельгия и Польша), активизация поставок оттуда произойдет при сближении европейских и внутренних цен на свинину. До тех пор поступление такого мясного сырья из этих стран будет вялым, а высокие затраты на доставку продукции из других стран-поставщиков из-за их удаленности делают такие операции маловероятными", - добавили аналитики.

Ранее мы писали, что в 2022 году в Украину было импортировано 412,9 тыс. легковых авто, общая таможенная стоимость которых составила около 3 млрд долл.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK