Цены на тепличный огурец снова растут: сколько нужно заплатить украинцам

Удорожание огурца в Украине обусловлено повышенным спросом на эту продукцию на фоне довольно ограниченного предложения.
Цены на тепличный огурец снова растут: сколько нужно заплатить украинцам
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В настоящее время в Украине снова начали расти цены на тепличные огурцы. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

"Удорожание огурца в Украине обусловлено повышенным спросом на эту продукцию на фоне довольно ограниченного предложения. За прошедшую неделю выборка огурца в местных тепличных комбинатах заметно сократилась из-за пасмурной погоды, в то время как торговая активность в этом сегменте только усилилась", - говорится в сообщении.

Читай также:

Так, сегодня тепличные комбинаты готовы отгружать огурец по 80-140 грн/кг, что в среднем на 15% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам представителей комбинатов, удорожание вызвано сразу несколькими факторами. Прежде всего, росту цен способствует заметное сокращение предложения огурца на рынке. В тоже время значительно уменьшились поставки данной продукции из Турции, что также дает возможность местным производителям повышать стоимость.

Читай также:

Отмечается, что стоимость тепличного огурца на украинском рынке на сегодняшний день уже в среднем в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка уверены, что в скором времени эта продукция может вновь начать дешеветь из-за увеличения предложения тепличного огурца после улучшения погодных условий.

Ранее мы писали, что в настоящее время в Украине установлено государственное регулирование цен на товары, имеющие существенную социальную значимость. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK