Может ли в Украине возникнуть дефицит зерновых и овощей борщевого набора

В Минагрополитики рассказали, что в этом году ситуация с луком и морковью на рынке будет стабильной по сравнению с прошлым годом.
Может ли в Украине возникнуть дефицит зерновых и овощей борщевого набора
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Этой весной фермеры планируют увеличить посевы яровых культур, а также лука, моркови и гречихи. Потому дефицита зерновых культур на внутреннем рынке Украины не будет. Такие прогнозы в эфире телемарафона озвучил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Читай также:

По его словам, фермеры из Одесской области, Центральной и Западной Украины возобновляют выращивание овощей, в первую очередь борщевого набора: лука и моркови.

"В этом году ситуация с луком и морковью на рынке будет стабильной по сравнению с прошлым годом. Продукты будут более доступны украинскому потребителю", - убежден Высоцкий.

Читай также:

Он отметил, что планируется посеять больше не экспортно ориентированных культур: гречиху, овес и просо.

"Аграрии уже в 2022 году существенно увеличили объемы посева гречихи. Поэтому сегодня ее цена на 50% меньше, чем в прошлом году. Практически такая же площадь посева ожидается в этом году. То есть гречихи будет произведено больше, чем нужно для внутреннего потребления. Уменьшится потребность импорта, и не будет оснований для роста цены. Даже возможное удешевление, но это станет понятно по факту фиксации посевных площадей в июне", - рассказал первый замминистра.

Читай также:

Он добавил, что даже в сложных военных условиях объем производства зерновых культур превысит потребности украинцев минимум в два с половиной раза. Достаточно будет пшеницы для производства хлебобулочных изделий, а кукурузы и ячменя - для кормов.

Ранее мы писали, что цены на овощи в Украине уже достигли сезонного пика.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK