Зерновая инициатива снова остановлена: что произошло

В территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 млн тонн продовольствия для мира.
Зерновая инициатива снова остановлена: что произошло
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Зерновая инициатива снова остановлена. РФ заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

"Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за очередного безосновательного отказа российской делегации регистрировать входящий флот к участию в Инициативе", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что 30 и 31 мая РФ без объяснений зарегистрировала для инспекции только 1 входящее судно на порт "Черноморск", в то время когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в Черноморской инициативе 10 судов на три порта. 

В очереди на инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 млн тонн продовольствия для мира. Некоторые суда ожидают инспекции СКЦ более 3 месяцев. Это более 1 млрд долларов убытков, которые сказываются на конечной стоимости продовольствия для мира.

Читай также:

"Таким образом РФ в очередной раз нашла способ ограничить мир в пище. Блокировка регистрации нового входного флота, как и блокировка крупнейшего порта "Южный" является грубым нарушением условий Зерновой инициативы, под которой подписалась и страна-агрессор", - подчеркнули в министерстве.

Там добавили, что украинская делегация направила письмо в Секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе 3 инспекционных команд и 9 инспекций в день, как того требуют процедуры СКЦ. Украинские инспекторы находятся в СКЦ и готовы немедленно приступить к работе в случае возобновления регистрации судов.

mtu.gov.ua

Ранее мы писали, что Зерновое соглашение разблокировано. Оно продолжит свое действие до 18 июля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK