Экспорт украинского продовольствия: "Зерновую сделку" продлили еще на два месяца

На сегодняшний день на нужды мира уже отправлено 30,4 млн тонн агропродукции.
Экспорт украинского продовольствия: "Зерновую сделку" продлили еще на два месяца
Иллюстративное фото / Getty Images

Зерновое соглашение разблокировано. Оно продолжит свое действие до 18 июля. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Читай также:

"Мир продолжит получать украинскую продукцию благодаря усилиям наших партнеров по соглашению - Турции и ООН. Мы благодарны партнерам за непоколебимую и целенаправленную позицию в том, что соглашение должно работать в дальнейшем и на условиях, которые подписали все стороны. Отмечу, что Зерновая инициатива была и является действенной, поскольку пролонгирована в марте сроком на 120 дней, до 18 июля", - прокомментировал он.

По словам министра, на сегодняшний день на нужды мира уже отправлено 30,4 млн тонн агропродукции.

Кубраков напомнил, что с середины апреля РФ безосновательно начала ограничивать работу инициативы, а с мая фактически заблокировала ее, отказавшись от регистрации нового флота и проведения инспекций флота, который идет на загрузку в украинские порты.

Читай также:

"Почти 70 судов сейчас ожидают в территориальных водах Турции, 90% - это те, кто готов доставлять миру продукцию наших аграриев.. Надеемся, что наши партнеры приложат все усилия, чтобы зерновое соглашение начало полноценно работать на продовольственную безопасность мира, а Россия в конце концов прекратит использовать пищу как оружие и для шантажа", - подытожил министр.

Ранее мы писали, что Венгрия запретила ввоз из Украины некоторых сельхозтоваров и выдвинула условия их транзита. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK