"Мы не боимся": Зеленский заявил, что "зерновое соглашение" может работать и без РФ

Черноморский зерновой коридор может действовать и без участия РФ.
"Мы не боимся": Зеленский заявил, что "зерновое соглашение" может работать и без РФ
Президент Украины Владимир Зеленский / Getty Images

Украина готова продолжать экспортировать зерно, несмотря на заявление РФ о выходе из "зернового соглашения". Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью африканским журналистам, передает пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

Читай также:

"Даже без РФ нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор. Мы не боимся. К нам обратились компании, являющиеся владельцами кораблей. Они сказали, что они готовы, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать - все готовы продолжать поставки зерна", - сказал Зеленский.

По его словам, было два соглашения: Украина, Турция, ООН, другое соглашение - Россия, Турция, ООН.

"Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает, она срывает свои договоренности с Генсеком ООН Гуттеришем и с президентом Эрдоганом. Не с нами. У нас не было никаких договоренностей с ними", - отметил президент Украины.

Читай также:

"Я дал распоряжение нашему Министерству иностранных дел после официального сигнала Российской Федерации подготовить наши официальные сигналы Организации Объединенных Наций и Турции для того, чтобы они мне ответили как Президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу", - добавил Зеленский.

Ранее мы писали, что 17 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об остановке действия "зернового соглашения". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK