В Украине подешевела сезонная ягода: какие цены

Украинские фермеры уже отгружают голубику дешевле, чем в прошлом году.
В Украине подешевела сезонная ягода: какие цены
Иллюстративное фото / Getty Images

Цены на голубику в Украине продолжают стремительно снижаться. Ягода уже стоит дешевле, чем во второй половине июля 2022 года. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

Как отмечают эксперты, только с конца прошлой рабочей недели голубика в украинских хозяйствах подешевела в среднем на 20%. Сегодня основные продажи данной ягоды садоводы ведут по 80-150 грн/кг, тогда как еще неделей ранее они не согласны были вести отгрузки голубики дешевле 100 грн/кг.

По словам производителей, сразу несколько факторов провоцируют снижение цен в данном сегменте.

Читай также:

"Так, предложение на рынке по сравнению с прошлой неделей увеличилось, поскольку большинство фермеров приступили к массовым сборам урожая. При этом производство голубики в Украине в нынешнем году заметно выросло, так как новые плантации, заложенные ранее, в этом сезоне вступают в плодоношение", - говорится в сообщении.

Кроме того, давление на цены оказывает присутствие на рынке больших объемов относительно недорогих сезонных фруктов и ягод.

Читай также:

Аналитики добавили, что сегодня голубика в Украине уже стоит в среднем на 10% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом украинские ягодоводы не исключают, что вынуждены будут и далее снижать цену, если спрос в данном сегменте останется прежним.

Ранее мы писали, что в Украине заметно снизились цены на малину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK