Румыния планирует помочь Украине с экспортом зерна - какие действия будут предприняты

Планируется расширить способность маршрутов поставки украинского зерна к ключевому порту.
Румыния планирует помочь Украине с экспортом зерна - какие действия будут предприняты
Иллюстративное фото / depositphotos

Румыния планирует быстро расширить один из ключевых маршрутов зерна из Украины в порт Констанца, поскольку присутствие РФ, сорвавшей "зерновую сделку", в Черном море усиливает риски для мировой торговли продуктами питания. Об этом сообщает Bloomberg.

Читай также:

Сообщается, что Румыния уже способствовала транзиту более 20 миллионов тонн зерна из Украины, около половины из всех 41 миллиона тонн, отправленных через так называемые "Пути солидарности" с начала полномасштабного российского вторжения. 

"Теперь Румыния может открыть новые пункты пропуска с Украиной, увеличить персонал на существующих пунктах пропуска и привлечь военных, чтобы ускорить транзит судов через каналы Дуная", - пишет агентство со ссылкой на слова министра иностранных дел Румынии Луминита Одобеску.

Также сообщается, что срыв Черноморского зернового соглашения вызвал обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности в Африке, где около половины стран импортирует более трети своей пшеницы из Украины и России, и усилил давление на существующие пути поставки зерна, созданные Европейским Союзом. Румынский порт Констанца, крупнейший черноморский порт в ЕС, в настоящее время является лучшим вариантом для украинских компаний из-за близости и меньших затрат.

Но так как сама Румыния является крупным экспортером зерна, риск перегрузки возрастает как в портах, так и на сухопутных маршрутах. На существующих пунктах пропуска с Украиной уже стоят километровые очереди грузовиков, а на Дунае - десятки судов.

"Несмотря на все это, Румыния увеличила пропускную способность порта Констанца, модернизировала и вновь открыла закрытое ранее железнодорожное сообщение с Украиной, а также работает над привлечением крайне необходимых лоцманов для управления судами через Сулинский канал, чтобы добраться до украинских портов на реке", - пишет агентство.

Ранее сообщалось, что пшеница дорожает после удара РФ по порту Рени.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK