Названа страна, через которую Украина сможет экспортировать зерно

Украина и Хорватия теперь будут работать над прокладкой самых эффективных маршрутов к этим портам.
Названа страна, через которую Украина сможет экспортировать зерно
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Украина и Хорватия договорились об использовании хорватских портов для экспорта украинского зерна. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Читай также:

Сообщается, что 31 июля украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел переговоры с министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордоном Гирличем-Радманом во время его визита в Украину. 

Если выход РФ из черноморской зерновой инициативы, то важной темой переговоров стал украинский продовольственный экспорт.

"Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы проложить как можно более эффективные маршруты к этим портам и максимально использовать эту возможность. Каждый вклад в разблокирование экспорта, каждая открытая дверь - это настоящий, действенный вклад в продовольственную безопасность мира", - подчеркнул Кулеба.

Сообщается, что главной темой переговоров сегодня, как и традиционно с другими партнерами, было оружие.

"По понятным причинам, не буду делиться деталями. Скажу лишь, что есть конкретные договоренности, которые вскоре будут реализованы. Отдельно отмечу, что помощь, которую оказывает Хорватия, является очень солидной, если посчитать ее долю в общем военном бюджете этой страны", - отметил украинский министр.

Также представители стран обсудили подготовку к международной донорской конференции по разминированию в Украине, которая состоится в Загребе в октябре.

"Хорватская сторона подтвердила готовность принять участие в воплощении целого ряда пунктов формулы мира: относительно продовольственной безопасности, энергетической безопасности, восстановления уважения к Уставу ООН и территориальной целостности Украины, достижения справедливости за российские преступления и предотвращения экоцида", – заявил глава МИД Украины.

Ранее сообщалось, что пшеница дорожает после удара РФ по порту Рени.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK