Впервые с октября: цены на картофель в Украине наконец-то двинулись вниз

Несмотря на снижение цен, картофель в Украине поступает в продажу в среднем в 2,9 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
Впервые с октября: цены на картофель в Украине наконец-то двинулись вниз
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине впервые с октября 2023 года подешевел картофель. Увеличение предложения продукции уже негативно отразилось на ценах в данном сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

"Если со второй половины октября 2023 года фермеры практически еженедельно повышали цены на картофель, то уже сегодня большинство производителей вынуждены пересматривать цены на данную продукцию в сторону снижения", - говорится в сообщении.

Так, на сегодняшний день картофель поступает в продажу по 16-22 грн/кг, что в среднем на 11% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Как рассказали аналитики, еще в конце прошлой недели предложение картофеля на рынке Украине значительно увеличилось, так как фермеры, которые ранее воздерживались от продаж в ожидании дальнейшего роста цен, начали распродавать имеющиеся объемы данной продукции. Производители приняли такое решение в связи со стремительным ухудшением качества картофеля в хранилищах.

Читай также:

Отмечается, что, несмотря на снижение цен, в настоящее время картофель в Украине поступает в продажу в среднем в 2,9 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее мы писали, что цена картофеля в Украине может достичь 40 гривен за килограмм. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK