Cвинина в рознице стала доступнее: какие цены в Украине

Ослабление цен на свинину в рознице наблюдается уже полгода - с октября 2023-го.
Cвинина в рознице стала доступнее: какие цены в Украине
Иллюстративное фото / Getty Images

В марте 2024 года свинина на прилавках национальных торговых сетей была дешевле, чем месяцем ранее. Об этом сообщили в  ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ). 

Читай также:

По словам экспертов, по итогам первого месяца весны средняя розничная цена килограмма охлажденной свинины составила 188,5 грн/кг, то есть на 1,2% или 2,3 грн/кг ниже, чем в феврале.

"Хотя в начале марта произошло незначительное удорожание свинины, в целом цены на охлажденные свиные субпродукты были ниже, чем месяцем ранее. Так, почти на 5% снизилась цена свиного бедра, на 3% подешевели вырезка и грудинка, лопатка стала доступнее на 2%. Впрочем, не все охлажденные части "отреагировали" соответственно: цены стейка и корейки не изменились, тогда как ошеек, наоборот, подорожал на 3,7%", - рассказали в АСУ.

pigua.info

Отмечается, что ослабление цен на свинину в рознице наблюдается уже полгода - с октября 2023-го, и оно лишь частично отражает снижение закупочных цен на свиней убойных кондиций.

Читай также:

"В частности, живец за анализируемый период подешевел более чем на 22 грн/кг, тогда как средние цены на полке потеряли всего 19,5 грн/кг, что не соответствует изменению расценок на мясное сырье. Последнее наблюдаем как на фоне сезонного снижения рыночной активности осенью и зимой, так и на фоне ослабления платежеспособности населения, что совпало с возобновлением предложения свинины, в частности, за счет деятельности ситуативных/новых игроков рынка", - разъяснили аналитики.

Ранее мы писали, что 26 марта африканская чума была обнаружена у убитой свиньи в частном хозяйстве села Кринички. В связи с этим село объявлено эпизоотическим очагом. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK