В Украине за год подорожал лук из-за увеличения себестоимости выращивания. Сейчас цены на него стабильны, но могут вырасти весной при сокращении запасов. Об этом сообщила пресс-служба оптового рынка сельхозпродукции "Шувар" во Львове, передает AgroTimes.
"Репчатый лук в течение года претерпел почти 10% роста в стоимости. Такая динамика обусловлена рядом факторов", - отметила руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар" Татьяна Попович.
В частности, она назвала следующие факторы:
- сухая и засушливая погода, приведшая к низкой урожайности;
- рост цен на удобрения и горюче-смазочные материалы, что существенно повлияло на себестоимость продукции;
- военные действия, усложнившие логистику и повысившие расходы на транспортировку;
- рост стоимости хранения лука, в частности из-за повышения цен на энергоносители.
По словам эксперта, несмотря на рост цен, сокращение спроса на лук не наблюдается. Дефицита овоща на рынке сейчас нет, так как ведется постоянная работа поставщиков по поддержанию достаточных объемов товара и расширению каналов поставки, в том числе за счет импорта.
"По нашим прогнозам, в ближайшее время значительных изменений в стоимости лука не ожидается. Цены будут оставаться стабильными, пока предложение на рынке будет удовлетворять текущий спрос. Однако в весенний сезон возможно повышение цен из-за сокращения запасов в хранилищах и увеличения спроса", - спрогнозировала Попович.
Ранее мы писали, что яблоки в Украине подорожали на 85-90% по сравнению с прошлым годом. На цены повлияли несколько факторов.