В Украине впервые с февраля подешевели яйца – Минагро

Производство яиц в марте 2025 года составило 962 млн штук, что существенно больше по сравнению с январем, когда этот показатель был 784 млн шт.
Nick Fewings  / unsplash.com
Nick Fewings / unsplash.com

Нефасованые куриные яйца категории С1 впервые после периода роста цен в феврале-марте за последние две недели подешевели на 5,2% - с 60,85 до 57,68 грн за десяток.

Об этом сообщает пресс-служба Минагро со ссылкой на слова министра Виталия Коваля.

Читай также:

Он отметил, что на внутреннем рынке дефицита куриных яиц не наблюдается, предложение удовлетворяет текущему спросу потребителей.

«Рынок куриных яиц традиционно характеризуется сезонными колебаниями спроса. Текущая ценовая динамика отражает взаимодействие рыночных факторов, включая производственные издержки (корма, энергоносители, логистика), а также сезонный спрос. Минагрополитики держит руку на пульсе ценовой ситуации и работает над обеспечением баланса интересов производителей и потребителей», - сообщил Виталий Коваль.

Также отмечается, что объективные данные свидетельствуют о том, что производство яиц в марте 2025 года составило 962 млн штук, что демонстрирует существенный рост по сравнению с январем (784 млн шт.) и февралем (787 млн шт.) текущего года.

Также приводится динамика цен за последние недели, а именно:

  • 28.03.2025 – 60,85 грн;
  • 04.04.2025 – 60,44 грн (снижение на 0,7%);
  • 11.04.2025 – 57,68 грн (снижение на 4,6%).

Ранее мы писали о том, что в январе-марте 2025 года экспорт яиц из Украины составил 496 млн штук, что почти в 2 раза больше по сравнению с первым кварталом 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK