В Украине снижаются цены на голубику. В настоящее время ягоду предлагают к продаже по 100-180 грн/кг. Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на данные аналитиков проекта EastFruit.
Пик сезона сбора голубики в Украине приходится на последнюю декаду июля. Предложение ягоды из местных хозяйств активно растет, что влечет за собой дальнейшее снижение отпускных цен.
В то же время спрос на голубику остается стабильно высоким. Это связано с тем, что урожай в сезоне-2025 существенно ниже из-за неблагоприятных погодных условий. По той же причине на рынок попала значительная доля ягод среднего и низкого качества, требующих быстрого сбыта.
Чтобы удержать темп продаж, производители продолжают снижать цены. Так, голубику предлагают за 100-180 грн/кг в зависимости от качества и объемов партии. Это в среднем на 33% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
Впрочем, несмотря на удешевление, текущие цены все еще на 23% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Большинство производителей убеждены, что цены на голубику в текущем сезоне будет гораздо выше уровня прошлого года. Основная причина - значительное снижение урожая, вызванное неблагоприятной погодой в период созревания ягод.
Ранее мы писали, что в результате весенних заморозков в 2025 году украинские магазины оказались практически без отечественных косточковых фруктов. Львиную долю ассортимента на полках составляют импортные персики.
Напомним, в 2025 году урожай зерна в Украине будет лучше, чем в 2024-м, поэтому существенного роста цен на хлеб не ожидается.


