В текущем году в Украине зафиксирован хороший урожай картофеля, что повлекло за собой существенное снижение оптовых цен. Однако после Нового года качество продукции может заметно ухудшиться из-за острой нехватки современных хранилищ. Об этом изданию "Коммерсант Украинский" сообщил член совета директоров Украинской ассоциации производителей картошки Сергей Рыбалко, передают Dengi.ua.
По его словам, урожай этого года значительно превышает прошлогодний, что и обусловило удешевление продукции на рынке.
"В этом году больший урожай картофеля, чем в прошлом году, однозначно, и поэтому на прилавках магазинов мы видим более низкую цену. Намного более низкую цену. Что касается оптовых цен, то они около 8 грн за килограмм продукта", - рассказал эксперт.
В то же время из-за нехватки картофелехранилищ качество картофеля может ухудшиться в скором времени.
"Картофелехранилищ не хватает. Свет выключают, хозяйства используют дизель-генераторы. А помещение, где хранится картофель, нужно охлаждать. А света нет по 14 часов в день. Вы представляете, как сложно в таких условиях хранить картофель качественным?", - подчеркнул Рыбалко.
Несмотря на это, он уверяет, что дефицита картофеля в Украине не ожидается, ведь рынок в случае необходимости будет компенсирован импортом, прежде всего из Польши.
Относительно ценовой ситуации Рыбалко допускает возможное подорожание продукции, но подчеркивает, что рост будет незначительным.
Ранее мы писали, что в Украине продолжают дорожать тепличные огурцы. Позитивный ценовой тренд обусловлен сокращением предложения местной продукции из-за сезонных факторов на фоне стабильного спроса. В то же время объемы импортных овощей не покрывают потребности украинских покупателей.
Напомним, в январе-октябре 2025 года Украина увеличила импорт помидоров на 4,3% до 81,82 тыс. тонн, а огурцов - на 13,6% до 109,56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


