На рынке сельскохозяйственных земель Украины в 2025 году средняя цена продажи гектара для украинцев и бизнеса составляла от 48 до 74 тыс. грн. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на информацию Минэкономики.
Отмечается, что несмотря на полномасштабную войну, рынок сохраняет функциональность и демонстрирует последовательное развитие. Если на начальном этапе открытия рынка ключевым фактором был объем земельного банка, то в 2025 году фокус сместился на качество участков и их расположение.
Сообщается, что с января по середину декабря 2025 года было отчуждено 115,6 тыс. земельных участков общей площадью более 340 тыс. га, из которых:
- юридическими лицами выкуплено 43 012 земельных участков общей площадью 128 212 га, средняя стоимость за 1 га составила 74 323 грн;
- физическими лицами выкуплено 72597 земельных участков общей площадью 211962 га, средняя стоимость за 1 га - 47246 грн.
По информации ведомства, самые высокие цены на землю сохраняются в западных и центральных областях, в то время как в прифронтовых регионах стоимость остается значительно ниже.
Так, самые дорогие сельхозземли в следующих регионах:
- Ивано-Франковская – до 165 615 грн/га;
- Тернопольская – до 126 068 грн/га;
- Львовская и Винницкая – более 80-100 тыс. грн/га.
При этом самые дешевые цены наблюдались в прифронтовых регионах:
- Херсонская, Николаевская, Запорожская области – 35-38 тыс. грн/га.
Как ранее сообщали Dengi.ua, по итогам 2025 года гектар сельскохозяйственной земли в Украине будет стоить в среднем на 18–20% дороже, чем годом ранее.
Dengi.ua также писали о том, что ФАО поддержит 240 тысяч аграриев в Украине в 2026-2028 годах.


