Вместо десятков рабочих: американские ученые заставят роботов собирать фрукты

Новая разработка с двумя манипуляторами тратит на обработку каждого фрукта всего шесть секунд.
Иллюстративное фото / freepik
Иллюстративное фото / freepik

Исследователи Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) США в сотрудничестве с Университетом штата Мичиган представили новую модель робота для сбора урожая, оснащенную двумя «руками». Во время испытаний система продемонстрировала на 34% более высокую эффективность по сравнению с роботами, имеющими только один манипулятор.

Об этом пишет EastFruit, сообщают Dengi.ua.

Читай также:

Отмечается, что разработка призвана повысить производительность и снизить затраты в садоводстве, где оплата труда сборщиков является самой большой статьей расходов. Новая конструкция предлагает коммерчески выгодное решение для укрепления конкурентоспособности яблочной индустрии.

Робот оснащен двумя манипуляторами, что позволяет ему эффективно маневрировать в густой кроне деревьев. Благодаря комбинации современных камер и нейросетей машина распознает плоды на пиксельном уровне и строит точную трехмерную модель сада.

Для деликатного сбора урожая используются мягкие захваты и интеллектуальная вакуумная система, которая автоматически регулирует силу всасывания. В современных садах успешность сбора достигает 82%, а на обработку одного фрукта робот тратит около 6 секунд.

Ранее мы писали, что Украина завершила сбор урожая в 2025 году. Несмотря на полномасштабную войну и сложные погодные условия, аграрии собрали 57,6 млн тонн зерновых и 17,3 млн тонн масличных культур.

Также мы уже писали, что в течение следующего десятилетия с развитием искусственного интеллекта (ИИ) могут появиться полноценные боевые роботы.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости