Министерство сельского хозяйства США предупредило, что мировой рынок цитрусовых оказался перед угрозой дефицита из-за значительного сокращения урожая в ключевых регионах производства. Несмотря на положительную динамику в странах Западного полушария, наращивание объемов там не сможет полностью перекрыть существенные потери урожая в Европе и на Ближнем Востоке.
Об этом пишет EastFruit, сообщают Dengi.ua.
В маркетинговом году 2025/26 ожидается падение мирового производства лимонов и лаймов более чем на 700 тысяч тонн — до общего показателя 10,1 млн тонн. Основными причинами кризиса стали аномальная погода и экологические факторы, которые больше всего ударили по Турции и Европейскому Союзу.
В частности, наиболее критическая ситуация сложилась в Турции, где из-за сильных весенних заморозков урожай обвалился на 36% (до 1,1 млн тонн). Это привело к тому, что экспорт страны упал до самого низкого уровня за последние 15 лет. В Европейском Союзе производство сократилось на 12%. Больше всего пострадала Испания — главный поставщик лимонов в регионе. Причиной стали не только погодные колебания, но и массовое нашествие вредителей, уничтоживших часть насаждений.
В то же время производители в Северной и Южной Америке демонстрируют устойчивость к глобальным вызовам. Мексика, которая является доминирующей силой на рынке лаймов, планирует увеличить производство почти на 3% — до 3,3 млн тонн. Положительную динамику демонстрирует и Чили, где ожидается рост урожая на 4,4%.
Аргентина, несмотря на внутреннюю экономическую нестабильность, также сохраняет стабильные показатели (на уровне 1,9 млн тонн) благодаря благоприятным погодным условиям в течение всего цикла роста.
На фоне дефицита в Средиземноморье США продолжают демонстрировать стабильно высокий спрос. Ожидается, что американский импорт лимонов и лаймов будет расти четвертый год подряд, достигнув отметки в 970 тыс. тонн. Чтобы удовлетворить этот спрос, рынки США активно меняют традиционные торговые маршруты:
- Мексика остается ключевым поставщиком с прогнозируемым экспортом в 780 тыс. тонн;
- Колумбия и Перу наращивают долю своего присутствия, компенсируя колебания внутреннего производства в Штатах;
- Южная Африка (ЮАР) готовится воспользоваться глобальным дефицитом, чтобы значительно расширить свой экспорт на международную арену.
Ранее мы писали, что Исследователи Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) США в сотрудничестве с Университетом штата Мичиган представили новую модель робота для сбора урожая, оснащенную двумя «руками».
Также мы уже писали, что посевные площади пшеницы в Украине в 2026 году могут уменьшиться примерно на 5% по сравнению с 2025 годом и составить немногим менее 5 млн гектаров.


