Агрорынок: как изменились площади и урожай овощей в Украине за 10 лет

После начала полномасштабной войны объем производства существенно сократился.
Priom / unsplash.com
Priom / unsplash.com

За последнее десятилетие в Украине заметно менялись как площади, отведенные под выращивание овощных культур, так и объемы их производства. В 2015 году посевы овощей занимали 446,3 тыс. га, а к 2020 году этот показатель вырос до 463,7 тыс. га. После этого началось сокращение: с 2021 года площади постепенно уменьшались и в 2024 году достигли 403 тыс. га. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные «Слово и дело».

Динамика урожая была несколько иной. В 2015 году украинские производители собрали 9,214 млн тонн овощей — учитывается продукция как открытого, так и закрытого грунта. К 2020 году объем вырос до 9,653 млн тонн, а в 2021-м достиг максимального за рассматриваемый период показателя — 9,935 млн тонн.

После начала полномасштабной войны объем производства существенно сократился. В 2022 году урожай составил 7,511 млн тонн, что почти на 2 млн тонн меньше, чем годом ранее. В последующие годы ситуация несколько улучшилась: в 2023–2025 годах объем собранных овощей оставался примерно на одном уровне — около 8–8,2 млн тонн.

Читай также:

Какие области собрали больше всего овощей

По итогам 2025 года лидером по производству овощей среди зарегистрированных производителей стала Львовская область. Здесь собрали 852,6 тыс. тонн продукции. Регион также входил в число крупнейших производителей в довоенном 2021 году, уступая тогда только Херсонской области.

Второе место в 2025 году заняла Киевская область с результатом 791,2 тыс. тонн, третье — Днепропетровская, где урожай составил 648,4 тыс. тонн. Для сравнения, в 2021 году эти регионы находились на четвертой и третьей позициях соответственно.

В пятерку областей с наибольшими объемами производства также вошли Полтавская и Винницкая области. В 2025 году там собрали соответственно 563,7 тыс. и 503,7 тыс. тонн овощей.

Более 400 тыс. тонн овощной продукции произвели Николаевская, Черкасская и Харьковская области. Далее расположились Житомирская и Тернопольская области — 347,6 тыс. и 311 тыс. тонн соответственно.

В диапазоне от 218 до 291 тыс. тонн составил урожай в Одесской, Волынской, Ровенской, Закарпатской, Кировоградской, Хмельницкой, Черниговской и Ивано-Франковской областях.

Еще ниже показатели были в Черновицкой и Сумской областях — 184,9 тыс. и 179,7 тыс. тонн соответственно.

Наименьшие объемы производства овощей в 2025 году зафиксированы в частично оккупированных Донецкой, Херсонской и Запорожской областях.

инфографика
инфографика / slovoidilo.ua

инфографика
инфографика / slovoidilo.ua

Как ранее сообщали Dengi.ua, посевные площади картофеля в Украине за последние 10 дет сократились.

В то же время, как писали Dengi.ua, Украина существенно увеличила экспорт яблок.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости