В течение текущего года среди сезонных ягод самой дорогой остается голубика. В то же время большим спросом пользуется малина. Об этом рассказал глава ФХ "Эко Берри" Владимир Князевич, сообщает AgroPortal.

Читай также: Цены на малину в Украине взлетели вверх: Цифры

По мнению эксперта, по итогам текущего сезона цена на малину поднимется на 30% по сравнению с прошлыми годами. Бизнес-партнер ООО "Диканьские ягоды" Сергей Стеценко пояснил, что когда на рынке формируется низкая цена, то у производителей уменьшается спрос на выращивание малины.

Но сразу после этого ягоды становится на рынке мало, поэтому цена снова идет вверх, и все снова начинают ее сажать.

"В этом году, как и в прошлом, цена на малину высокая. Это обычный рыночный процесс, который повторяется каждые 3-5 лет: сначала ягода очень дорогая, а затем — дешевая", — отметил Стеценко.

Он также сообщил, что в 2020 году украинские компании, которые поставляли органическую малину на европейские рынки, реализовывали ягоду высшего качества по 3,20-3,50 евро/кг. А в этом году цена ожидается на уровне 4 евро за 1 кг.

Читай также: Цены на клубнику в Украине снова растут: Сколько стоит килограмм

Ранее мы писали, что цены на персики  в Украине поднялись. Так, фрукт подорожал на 10-15 грн в сравнении с прошлогодними ценами.