В Украине в конце лета наладились погодные условия, поэтому ожидается хороший урожай некоторых сельхозкультур, в том числе подсолнечника. Как следствие цены на подсолнечное масло снизятся. Об этом рассказал генеральный директор "Украинского клуба аграрного бизнеса" Роман Сластен в эфире "Громадського радио".

"Из-за высоких ожиданий урожая ожидаем снижение цены на подсолнечное масло. На днях подсолнечник начнут собирать на юге Украины. Украина - лидер в мире по производству и экспорту этого масла", сказал эксперт.

Читай также: Украинское подсолнечное масло в ЕС продают в разы дешевле: Эксперт назвал причину

Кроме того, по данным Госстата Украины, начиная с июня 2021 года, впервые за весь текущий маркетинговый год производители подсолнечного масла начали снижать цены на свой продукт.

В тоже время, стоит напомнить, что в Украине в розничной торговле цены на подсолнечное масло на 30%-35% выше, чем в странах ЕС. По словам экономиста Олега Пендзина, в Украине подсолнечное масло стоит более 2 евро. В то же время такое же масло в Испании в среднем продают за 1,44 евро, в Польше – за 1,2 евро, в Венгрии – за 1,5 евро.

Читай также: Украинское подсолнечное масло в Чехии продают в два раза дешевле: Фото

Эксперт отметил, что в июле стоимость подсолнечного масла на мировом рынке снизилась на 10%, а в Украине – только на 0,7%.

Ранее мы писали, что цены на бензин  в Украине продолжают падать после решения Минэкономики. При этом газ для автомобилей дорожает.