Украинское подсолнечное масло в ЕС продают в разы дешевле: Эксперт назвал причину

Во-первых, причина в слабой конкуренции на украинском рынке.
Украинское подсолнечное масло в ЕС продают в разы дешевле: Эксперт назвал причину
За года в Украине масло подорожало почти на 90% / depositphotos

В Украине в розничной торговле 1 л подсолнечного масла продают в среднем за 65 грн, в тоже время эту продукцию от того же производителя в чешском магазине реализуют по цене 35 грн. Одной из причин такого диссонанса является низкая конкуренция на украинском рынке. Такое мнение  высказал экономист Олег Пендзин, сообщает ТСН.

Читай также:

На полках европейских супермаркетов действительно украинское масло продают дешевле, чем в Украине, подтвердил эксперт. По его словам, на сегодняшний день в Украине в розничной торговле сложилась уникальная ситуация. Дело в том, что в большинстве стран цена на продукт упала почти на 10%, а в Украине — только растет.

"За год цена на масло выросла на 89%. С начала года — на 59%, а за последний месяц на 3,8%, то есть не было ни одного месяца, когда оно падало в цене, а в мире упало", — отметил он.

Пендзин объяснил, что на украинском рынке всего несколько крупных производителей, поэтому им легко спекулировать ценами. Он считает, что украинский потребитель не имеет возможности выбирать. Так, в украинских супермаркетах преимущественно продают или дорогое оливковое или подсолнечное масло. При этом весь мир предлагает еще и другие виды масел.

Читай также:
 

А вот уже на европейском рынке украинские производители не могут поднимать цены просто так, а должны работать в условиях сильной конкуренции. Эксперт пояснил, что если украинские производители в ЕС установят цену не 28-29 крон, а в 50 чешских крон, то их продукцию просто никто не купит.

Ранее мы писали о том, сколько украинцев работает в Польше.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK