В Украине отпускные цены на репчатый лук начали постепенно снижаться после двухнедельного удорожания. Об этом сообщили аналитики EastFruit.

Спрос на репчатый лук падает, тогда как общее предложение данной продукции на рынке продолжает увеличиваться.

Читай также: Яйца в Украине подорожали на 21% за месяц: Почему цена растет

"Рост предложения обусловлен желанием фермеров поскорее избавиться от некондиционного лука, качество которого сильно пострадало от дождей в начале осени. В то же время спрос на такую продукцию остается сравнительно невысоким", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день репчатый лук продается по 22-26 грн/кг, что в среднем на 11% дешевле, чем неделей ранее.

Эксперты объясняют снижение цен в данном сегменте сразу несколькими факторами. Прежде всего, этому способствует невысокий спрос на продукцию. При этом украинские хозяйства предлагают к продаже в основном некондиционный товар, непригодный для длительного хранения, при реализации которого они готовы уступать в цене.

Читай также: В Украине дорожает морковь: На сколько выросла цена и почему

Однако стоимость репчатого лука в Украине сейчас в 4,3 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. По мнению ключевых игроков рынка, удешевление в сегменте репчатого лука временное явление. Качественного лука в текущем сезоне будет не много, и рост цен в данном сегменте возобновится.

Ранее мы писали, что в последнюю неделю овощной рынок стабилен, а колебания цен объясняются балансом между спросом и предложением.