Служба безопасности Украины разоблачила еще одного вражеского приспешника. Им оказался депутат одного из поселковых советов Купянского района Харьковской области. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также: Хотел передать самолет захватчикам: Директор авиапредприятия подозревается в коллаборационизме

Во время захвата части региона депутат одним из первых пошел на сотрудничество с врагом. Будучи владельцем нескольких сельхозпредприятий, чиновник предложил оккупантам свою помощь в незаконном вывозе украинского зерна с востока Украины в РФ.

"Для этого он "перерегистрировал" агробизнес в местной оккупационной администрации и начал платить налоги в бюджет РФ. При этом основную часть собранного урожая должен был отдавать захватчикам, а то, что останется, реализовывать на территории страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Кроме того, злоумышленник предоставил агрессорам доступ к собственным логистическим складам для базирования и ремонта вражеской военной техники, а также выделял топливо для ее заправки.

Читай также: Поставлял топливо оккупантам в Запорожской области: Подозревается владелец сети АЗС

Отмечается, что после деоккупации района депутат остался в поселке и надеялся избежать наказания. Однако сотрудники СБУ разоблачили его преступную деятельность и задержали.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы писали, что правоохранители задержали депутата райсовета из Купянска, который поставлял молочную продукцию собственного завода оккупантам и на территорию так называемой "ДНР".