До конца лета в Украине ожидается заметное изменение цен на сезонные фрукты и ягоды. Персики и арбузы могут подешеветь, а клубника после завершения сезона, наоборот, подорожает.

Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на Delo.ua.

Какие фрукты и ягоды подешевеют к концу лета

По словам аналитика УКАБ Максима Гопки, заметнее всего упадут в цене персики и бахчевые культуры:

  • персики — на 10-15% от нынешнего уровня (пик предложения придется на вторую половину июля – первую половину августа);
  • арбузы и дыни — на 20-30% к концу лета, когда на рынок массово поступит продукция открытого грунта.

Сейчас средняя цена в супермаркетах на персики составляет около 114 грн/кг, на арбузы — около 50 грн/кг, на дыни — около 122 грн/кг.

Какие фрукты и ягоды подорожают

Часть летнего урожая, наоборот, будет прибавлять в цене:

  • абрикосы могут подорожать после завершения массового сбора в конце июля;
  • клубника и другие летние ягоды после пикового сезона традиционно растут в цене — вплоть до 180 грн/кг;
  • малина и голубика останутся в дорогом сегменте из-за весенних заморозков и летней жары;
  • яблоки также не имеют предпосылок для удешевления, поскольку рынок зависит от прошлогодних запасов и экспортного спроса.

Какие культуры больше всего пострадали от погоды

Главным ударом для садоводства стали мартовские температурные аномалии, когда после резкого потепления (+16…+18°C) ударили морозы (до -4°C). Самыми уязвимыми оказались:

  • абрикосы — пострадали больше всего, так как зацвели первыми;
  • персики — понесли значительные потери из-за раннего цветения;
  • малина и голубика — для них двойным ударом стали весенние заморозки и последующая засушливая жара.

Будет ли дефицит фруктов на рынке

Глобального дефицита, по словам аналитика, не ожидается — культуры перенесли весенние заморозки лучше, чем предсказывали пессимистичные сценарии.

В то же время объемы продукции на рынке будут неравномерными — ситуация сильно отличается в зависимости от региона, сорта и локальных погодных условий.

Ранее Dengi.ua сообщали, что на украинском рынке началось сезонное снижение цен на голубику

Dengi.ua также писали о том, что украинские производители садовой земляники повысили отпускные цены на свою продукцию.