Так, на межбанке торги по доллару США открылись следующими 8,0260/8,0330, к 12:00цены выросли 8,0375/8,0415. К закрытию торгов ценовые уровни откатились8,0350/8,0395. 

Рублевый рынок открылся котировками 0,2739/44, к 12:00 сузился спрэд 0,2739/43.К закрытию цены понизились 0,2738/42. В России курс доллар-рубль практически неизменился, а фиксинг СЭЛТ по результатам торгов составил 29,3250 (-0,0024).

На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар изменялись вдиапазоне 1,3160/1,3210. Рынок евро-гривна открылся следующими индикативнымикотировками 10,5905/10,6010, к 12:00 цены ушли вверх 10,6010/10,6105. Кзакрытию торгов ценовые показатели по EUR/UAH снизились 10,5960/10,606, сообщили в ИнтерБизнесКонсалтинг. 

Какпрокомментировал Корреспондент.biz начальник казначейского управления ПУМБ АнтонСтадник, на этой неделе на рынке доллар/гривна наблюдалось наибольшие колебанияв этом году.

"Причиной значительных колебаний стало значительное преобладание спроса илипредложения на валюту в определенный момент. В начале недели наблюдалосьтотальное преобладание предложения, а в первые дни марта - спрос назначительные объемы валюты", - сказал он.

В четвергво второй половине дня предложение валюты и вовсе отсутствовало, добавилэксперт, и отметил, что в результате на этой неделе объемы торгов на межбанкебыли огромные.

Стадникпояснил, что в среду и четверг было продано валюты в среднем на общую суммуоколо 1,2 млрд долл США (в каждый из дней), в т.ч. только американской валютыбыло продано на сумму в пределах $1 млрд.

Попрежнему активность рынка высокая, а временной диапазон наиболее активныхторгов остается с 10:00 до 13:00, также много сделок заключается после обеда. Всубботу торги были более слабые, объемы существенно ниже, котировки колебалисьу отметки 8,03 грн за один долл США. НБУ участие в торгах на этйо неделе непринимал. В течение недели остатки на корсчетах банков колебались в пределах14-18 млрд грн. Стоимость ресурсов овернайт - 4-5%.

Крометого, добавил эксперт, евро начиная с понедельника торговалось на высокомуровне, когда нижняя палата парламента Германии одобрила программу выделенияфинансовой помощи Греции в размере 130 миллиардов евро.

В конценедели ключевой новостью недели стало понижение международным рейтинговымагентством Moody's рейтинга Греции до минимально возможного уровня с Са до Сбез дальнейшего прогноза.

Напомним,что Moody's стало третьим международным рейтинговым агентством, котороепонизило рейтинг страны до минимального уровня и мы ожидаем, что это событиеможет оказать давление на рынок на будущей неделе. 

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Финансы на korrespondent.net