«Деньги» разобрались, за что именно мы платим, когда покупаем очередной навороченный агрегат для готовки.

Угостить друзей и полакомиться самому свежесваренным по всем канонам кофе стало элементарно просто даже прямо на дому: достаточно приобрести кофе-машину. Эти устройства уже есть в большинстве тех домов, где жить без кофе не могут, и почти превратились из диковинки в must-have. Например, известный артист Владимир Зеленский рассказал «Деньгам», что очень любит кофе-машины и дарит их всем своим друзьям.

Правильно выбрать кофе-машину несложно. Достаточно определить, для чего она нужна, сколько денег можно на нее потратить и как она должна выглядеть. Профессионалы уверяют, что скорость, мощность и прочие технические характеристики важны для техники, используемой в заведениях общепита и офисах, где кофе варят постоянно. От домашней кофе-машины требуется скорее не производительность, а набор умений – по этому признаку их и делят на группы.

Эспрессо-кофеварки рожкового типа (молотый кофе засыпается в специальный рожок, которого хватает на одну-две порции) – самые доступные устройства, однако они нуждаются в том, чтобы кофе имел определенный помол. Поэтому нужно либо каждый раз покупать специальным образом помолотый кофе, либо иметь еще и кофемолку, позволяющую обеспечить такой помол. Некоторые модели таких кофеварок годятся не только для приготовления эспрессо, но и взбивают пенку для каппучино. Самые простые устройства обойдутся в 800 грн, однако более приличные стартуют с 1200 грн. Цена кофемолки в супермаркете электроники может составлять всего 100 грн, однако «приличные» устройства продают в основном конторы, специализирующиеся на кофе-машинах, и стоят такие кофемолки от 400 грн.

Самые «крутые» – автоматические кофе-машины. Без посторонней помощи они сами приготовят кофе и нальют его в чашку, а от отходов избавятся. Владелец должен только настроить агрегат таким образом, чтобы помол, крепость кофе и даже жесткость воды соответствовали его вкусовым предпочтениям. Стоят они в зависимости от производителя от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч гривен, в среднем – 8–12 тыс. грн.

А пошинковать?
Устройств, смысл существования которых сводится к тому, чтобы молоть, рубить, резать, шинковать, крошить, дробить и измельчать любым другим способом, существуют очень много. Они могут быть узкоспециализированными либо универсальными.

Главное универсальное устройство – комбайн. Эти монстры могут быть и относительно небольшими, и занимать половину рабочего стола на кухне. Также сильно может отличаться набор реализуемых ими функций. В зависимости от количества ножей, емкостей, мощности и именитости производителя они могут стоить от 200 грн до 4 тыс. грн. Правда, те, кто торгует бытовой техникой, говорят, что в последнее время популярность универсальных устройств падает, а на смену им идут агрегаты более узкого профиля.

Блендеры выпускаются двух типов: стационарные или ручные (еще их называют погружными). В принципе, они взаимозаменяемы, однако в зависимости от того, как часто необходимо пользоваться блендером и что конкретно взбивать, нужно и выбирать его тип. Ручные блендеры подходят для взбивания теста для блинчиков, омлетов, десертов, и прочего. Стационарные устройства способны крошить лед, рубить фарш и так далее, а вот тесто от них может получаться чересчур воздушным и пенистым. Погружные блендеры продаются отдельно или в комплекте с чашами, а стоят в зависимости от комплектации и производителя от 140 грн до 700 грн. Стационарные блендеры потянут от 300 грн до 3000 грн.

Участь уготованная
Фанатов здорового питания на прилавках ждет техника, позволяющая в домашних условиях приготовить вкусный и полезный хлеб, настоящий йогурт, свежий сок, наконец.

Мода на хлебопечки недавно пережила настоящий бум, и все, кто хотел иметь дома такой агрегат, вероятно, его уже приобрели. В зависимости от навороченности хлебопечки могут печь хлеб, другие вкусные произведения из теста, варить джем и прочее. Самые качественные имеют таймер, антипригарное покрытие, различные программы и не требуют больших усилий для приготовления хлеба. Стоят такие агрегаты 200–1500 грн.

Соковыжималки делятся на типы в зависимости от того, для каких овощей и фруктов они предназначены – для цитрусовых или для всех остальных (универсальные модели центробежного типа). Совсем необязательно покупать именно ту соковыжималку, в которой емкость для сока самая большая – для домашнего использования достаточно емкости до 600 мл, поскольку сок следует пить свежевыжатым. Стоимость соковыжималок стартует с 80 грн и может достигать пары тысяч. Универсальные соковыжималки дороже машинок для цитрусовых, но это не значит, что они могут заменить их.

Йогуртницы сейчас – самый писк кухонной моды. Как следует из названия, они превращают молоко в йогурт. В качестве закваски им потребуется либо одна баночка магазинного йогурта (но только содержащего живые бактерии), либо специальная живая закваска (их можно купить в некоторых аптеках или специализированных фирмах) – второе предпочтительнее. Достаточно просто залить парное или кипяченое молоко, добавить закваску и фрукты или другие вкусности, установить таймер и не беспокоить прибор несколько часов. Очень важно не допускать никакого движения, даже вибрации, поскольку процесс размножения бактерий достаточно капризный. Приобрести такой агрегат можно и за 200–300 грн, однако опытные пользователи йогуртниц рекомендуют аппараты от именитых фирм – те стоят от 500 грн.

Более подробно о том, за что платить при покупке мелкой кухонной техники, читайте здесь