Рассрочки решений «Надра» добивается не только по отношению к крупным депозитам, но и к тем, размер которых не достигает 100 тыс. грн. «Рассрочка вызвана тем обстоятельством, что одновременное обращение взыскателей в банк приведет к объективной невозможности удовлетворить одновременно и в полном объеме все исполнительные документы, которые не рассматривались в период действия моратория на удовлетворение требований кредиторов», – объяснили «Деньгам» причину такого странного отношения к вкладчикам в самом банке «Надра».
Действительно, согласно ст. 373 Гражданско-процессуального кодекса, при обстоятельствах, которые затрудняют исполнение решения (например, сложное финансовое состояние должника), по заявлению государственного исполнителя или по заявлению должника суд, который выдал исполнительный документ, в десятидневный срок может рассмотреть вопрос об отсрочке или рассрочке.
Но слова о тяжкой доле банка как-то не вяжутся с тем, что не так давно «Надра» во всеуслышание заявляли об успешных итогах 2009 года. Например, о 2,8 млрд грн долгов, взысканных с заемщиков-физлиц. А еще временный администратор пообещал за 2010 год вернуть вклады на сумму около 2,4 млрд грн.
«Законом подобная отсрочка предусмотрена лишь в исключительных случаях. Я бы советовал обжаловать подобное решение суда», – говорит управляющий партнер, адвокат юридической компании «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец.
В банке так и не смогли объяснить, каковы же те веские обстоятельства, которые вынуждают ущемлять права вкладчиков. «Деньги» внимательно следят за развитием ситуации вокруг вынесенных, но неисполненных судебных решений о возврате депозитов вкладчикам банка «Надра» .
Расскажите нам
Вкладчики, столкнувшиеся с проволочками при исполнении судебных решений, могут отправить информацию об этом через страницу «Контакты» на сайте www.dengi.ua.
Когда банк "Надра" отдаст вклады?
Банк «Надра» начинает выдавать проценты по вкладам