Очередная сервисная акция японского производителя может быть начата из-за жалоб владельцев на низкую эффективность тормозов этой машины. Об этом сообщает издание Automotive News.
По словам представителей компании Toyota, возможность начала сервисной кампании сейчас обсуждается с Министерством транспорта Японии и окончательного решения о ее проведении пока еще не принято. По другой информации, опубликованной в четверг изданием Nikkei, все договоренности с ведомством уже достигнуты и об отзыве автомобилей Prius будет объявлено в самое ближайшее время. Ожидается, что под действие сервисной кампании в США попадут 103 тысячи "Приусов", в Японии – 176 тысяч. Также, как уточняет The New York Times, в сервис могут отправить и 32 тысячи автомобилей, проданных в Европе.
В "Тойоте" отметили, что в ходе ремонта Prius планируется перепрограммировать электронный блок, отвечающий за работу антиблокировочной системы тормозов. Из-за его некорректной работы у автомобиля при проезде неровностей или на скользкой дороге примерно на секунду эффективность тормозов может резко снизиться.
На данный момент в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA) поступило 124 жалобы владельцев Toyota Prius, а в Министерство транспорта Японии – 38 аналогичных заявлений.
По информации www.lenta.ru
Toyota потратит на ремонт отозванных авто около 2 миллиардов долларов
Президент Toyota извинился перед водителями за технические проблемы