Таковы официальные данные, обнародованные во вторник, 19 января, управлением гражданской обороны Гаити, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Жители пострадавших районов, говорится в заявлении, распространенном властями Гаити, по-прежнему испытывают острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов и палаток.

Помощь Гаити оказали десятки стран мира. США, Евросоюз, ООН и Всемирный банк выделили Гаити в общей сложности более полумиллиарда долларов на ликвидацию последствий землетрясения. Еще около 268,5 миллиона долларов Гаити предоставили правительства других стран, а также частные компании и организации.

19 января, представители ООН заявили, что мировое сообщество готово предоставить пострадавшему от разрушительного землетрясения Гаити более $1,2 млрд помощи.

Для предотвращения мародерства на Гаити отправлен дополнительный контингент контингент ООН в количестве двух тысяч военнослужащих и полутора тысяч полицейских. Увеличить число своих военнослужащих на Гаити решили и США. В настоящий момент в распределении гуманитарной помощи на Гаити задействованы 3500 военнослужащих США. В ближайшее время американский контингент будет увеличен до 10 тысяч военнослужащих.

Напомним, землетрясение на Гаити произошло вечером 12 января по местному времени. Эпицентр подземных толчков, магнитуда самого мощного из которых достигала 7, в столице Гаити - Порт-о-Пренсе - оказались разрушены две трети зданий.

По материалам Лента.ру

Среди погибших на Гаити - известный российский ученый

Украинский МИД ищет на Гаити трех украинцев

ООН: Количество погибших на Гаити может составить 500 тысяч (фото)

Критическая ситуация на Гаити: на улицах царит анархия (фото)

Число пострадавших от землетрясения на Гаити превысило 3 миллиона человек (фото)

В результате землетрясения на Гаити погибли не менее 30 тысяч человек (ФОТО)

Анджелина Джоли и Брэд Питт пожертвовали пострадавшим от землетрясения на Гаити 1 миллион долларов

Землетрясение на Гаити: Под обломками отеля находятся сотни туристов (фото)

Разрушительное землетрясение на Гаити: тысячи погибших (ФОТО)