По словам директора Львовской картинной галереи Бориса Возницкого, три месяца назад в Побужаны Львовской области приехал бизнесмен и сказал, что решил у себя на даче поставить сельскую деревянную церковь. 

"Давал хорошие деньги", - рассказал директор, сообщает ТСН.ua .

Возницкий подчеркнул, что за год на деревянный храм с 1777 года претендовали дважды - сначала в селе говорили о бизнесмене из Донецка, потом - о чиновниках из Черкасс.

Но никаких сумм не указывали.

Кто на самом деле претендовал на сакральную памятку с ценным иконостасом, так и осталось тайной. Люди рассказывают, что решили ее судьбу на общем собрании.

В январе 2010 года министры культуры Украины и Польши в совместном заявлении будут просить международную организацию ЮНЕСКО включить в список всемирного наследия 16 деревянных церквей XVI-XIX веков.

По материалам ТСН