«Деньги» ранее сообщали, что 19 ноября ИГ «Русские Фонды» осуществила сделку по покупке контрольного пакета (51%) одной из ведущих украинских туристических сетей - «Магазин горящих путевок» (МГП).
Касаемо причин сделки по объединению российской и украинской компаний в крупнейшую розничную сеть в СНГ член наблюдательного совета ООО «Сеть Магазинов Горящих Путевок» -Украина Ярослав Ицковский пояснил: «Сделка не являлась вынужденной! В условиях экономического кризиса многие сделки по поглощению и слиянию происходят, когда это жизненно необходимо. Сделка же по приобретению контрольного пакета сети МГП для украинской стороны была скорее не финансовой. Это мероприятие направлено на развитие бизнеса. То есть это новые идеи, новые возможности, укрупнение, поскольку сеть МГП самая большая в СНГ», «… инициатива покупки компании исходила от российской стороны. Идеи всегда проще генерировать, когда есть большая команда профессионалов. Кроме того, я не считаю постыдным или неправильным использовать идеи, которые уже наработаны партнерской компанией. Если бы сделка не состоялась, сеть МГП Украина не ушла бы с рынка и не утратила бы свою позицию на рынке. Наличие инвестора и наличие интеллектуальной поддержки со стороны российских коллег только лишь усилит наши позиции в Украине, и в целом в странах СНГ. В конечном счете, выиграет конечный потребитель».
Относительно задач и перспектив развития сети МГП председатель наблюдательного совета ООО «Сеть Магазинов Горящих путевок»-Украина, генеральный директор ООО «Сеть Магазинов Горящих Путевок»-Россия Сергей Агафонов отметил следующее: «…Прежде всего, это популяризация бренда на всей территории Украины. Потом – это увеличение сети, открытие новых магазинов. К концу 2010 года мы планируем увеличить сеть до 100 офисов в Украине и до 500 офисов в целом по сети. Важным представляется увеличить количество клиентов уже в существующих офисах сети МГП. Мы понимаем, что важно выстраивать партнерские отношения, поскольку сеть 100% франчайзинговая…».
О финансовой стороне сделки член наблюдательного совета ООО «Сеть Магазинов Горящих Путевок»-Украина, президент ИК "Проспект Инвестментс" (представительство ИГ «Русские Фонды» в Украине) Владимир Сиренко рассказал: «…Существует договоренность о конфиденциальности стоимости сделки, поэтому я не думаю, что вы сможете где-то почерпнуть какую-то конкретную сумму. Но, тем не менее, понимая рынок, вы сможете проанализировать и определить цену этой сделки самостоятельно...».
27 ноября 2009 года по окончанию пресс-брифинга в Киеве состоялось первое заседание Совета Директоров российской и украинской компаний на предмет перспектив развития и стратегических целей.
Весь менеджмент сети МГП остался прежним, что являлось пожеланием украинской стороны при заключении сделки.
ИГ "Русские Фонды" является одним из ведущих участников российского финансового рынка. Основу Группы составляют ЗАО «Русские Фонды», управляющая компания ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент», ОАО ИК «Проспект», ЗАО ИК «Проспект Инвестментс» (Украина), ЗАО ИК «АйТи Инвест».
Торговая марка "Сеть Магазинов Горящих Путевок" работает в России с 1998 г., в Украине с 2003 г. На конец ноября 2009, бренд объединяет 69 туристических компаний из 38 городов Украины, а также 320 туристических компаний в России.
Отдых на элитных американских курортах подешевел
В 2009 украинцы ездили отдыхать за границу на 25% реже