Об этом сегодня, 30 октября, на внеочередном заседании Кабинета министров заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает УНИАН.
В трех областях (Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской) превышен эпидемический порог, в соседних областях (Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской) также есть случаи заболеваний гриппом А/H1N1.
"Во всех эти 9 областях вводится карантин",- заявила премьер.
Напомним, что сегодня, 30 октября, министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1. Он призвал население страны не заниматься самолечением.
Эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний на западе страны уже унесла жизни 37 человек.
Карантин – это система мер, которая вводится для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага (запрещение или ограничение выезда и въезда, выявление и изоляция больных и лиц, соприкасавшихся с ними, и др.).
По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН